Светофор регулирует движение пешеходов и автомобилей в узком проходе под мостом.

Трамвай в центре ходит под землей (как в Вене) и на поверхности.

Табло. «U» — в данном случае трамвай, хотя обычно так в Германии обозначается метро (от Untergrundbahn — подземная железная дорога).

Уютненько.

Остановка в центре.

Автомат с билетами, валидатор — все как обычно. В немецком общественном транспорте нет турникетов, зато есть контролеры. Перед первой поездкой нужно прокомпостировать билет — проезд с непробитым билетом равен безбилетному. Приятная особенность дортмундского транспорта — 24-часовые билеты — действительные ровно сутки: пробил сегодня в 15:30, катаешься до завтра до 15:30.

Если бы не футбол, то в городе делать особо нечего. Но футбол тут не просто есть — город им живет. «Добро пожаловать в футбольную столицу!» — встречает гостей музей немецкого футбола.

От самых истоков и до сегодняшних дней.

Афиша «Матча смерти» — игры в оккупированном Киеве между местной командой «Старт» и немецкой «Флакельф».

В финале чемпионата мира 1966 года на Уэмбли встречались сборные Англии и ФРГ. В дополнительное время после удара англичан мяч попал в перекладину и опустился прямо на линии ворот. Боковой судья из СССР Тофик Бахрамов показал, что мяч пересек линию ворот. Потом англичане забили еще один и стали чемпионами мира.

На экране можно посмотреть замедленный повтор того момента и проголосовать, был ли гол.

Расклад одного из матчей по минутам.

Проигрыши немцев на разных чемпионатах.

Свистки.

Пожалуй, самый интересный зал — посвященный выигрышу четвертого титула чемпионов мира в Бразилии в 2014 г.

В первой половине нулевых дела у сборной Германии иногда шли не очень здорово. Тогда была принята долгосрочная программа по возрождению немецкого футбола. Все реформы привели к тому, что летом 2014 года сборная Германии стала чемпионом мира в четвертый раз.

Тренировочный план сборной на победном чемпионате. Все расписано по дням.

Вообще все.

Бразилия — Германия — 1:7.

Путь к победе показывают на огромном мяче в центре зала.

Автобус сборной.

Отлично обыграны чемпионские звезды и номер.

В Дортмунде есть свой футбольный клуб — «Боруссия». Город команду обожает. В день матча улицы становятся черно-желтыми. Сегодня игра против одного из лидеров, франкфуртского «Айнтрахта».

«Лишнего билета не найдется?»

Остановка трамвая около стадиона. На заборе висят пакеты для пустых пивных бутылок.

Вход и выход, навигация, траспорт организованы просто фантастически. Стадион вмещает более 80 000 человек (население Дортмунда — 586 000 человек). Все потоки по возможности разведены. Там, где это нужно, стюарды направляют людей. Перед матчем мне пришлось сдать рюкзак в камеру хранения — небольшой домик перед стадионом. После матча выход со стадиона, очередь за рюкзаком, фоточки на память, очередь на трамвай заняли минут 25–30. Перед входом на остановку стоит стюард. Когда на платформе скапливается много людей, он перекрывает движение, пока очередной трамвай не заберет пассажиров и платформа не освободится. Около каждого входа в трамвай также стоит по стюарду — они следят за тем, чтобы закрылись двери.

Стадион «Сигнал Идуна парк». Ощущение, что собралась большая семья.

Echte Liebe — Настоящая любовь — самое емкое и точное описание взаимоотношений команды и ее болельщиков.

Дортмундская «Боруссия» — самый посещаемый клуб Европы. «Все билеты проданы!»

Матч стал настоящей драмой: «Айнтрахт» сравнял в начале добавленного времени, но «Боруссия» победила 3:2, забив решаюший гол на последней добавленной минуте.

Прочувствовать всю атмосферу этого места можно только побывав там.